Equipo Directivo y Claustro

Colegio Salesiano Hermano Gárate

DIRECCIÓN DEL COLEGIO

Director general:

Miguel Ángel Muñoz López.

 

Equipo Directivo:

  • Director: Miguel Ángel Muñoz López.
  • Coordinador General Pastoral de obra: Antonio Esgueva Hernández.
  • Directora Pedagógica EI-EP: Mercedes Megía Córdoba.
  • Directora Pedagógica ESO-Bachillerato: Susana Caballero Balaguer.
  • Director Pedagógico FP: Juan Moraga Turrillo.
  • Administradora: Esther Rosa Recuero.
  • Coordinador Equipo de Calidad: Eusebio Gómez García.
  • Secretaria: Sara García David.

CONSEJO ESCOLAR

Presidente: Juan Moraga Turrillo.
Director General: Miguel Ángel Muñoz López.

Representantes de la Titularidad:

  • Antonio Esgueva Hernández.
  • Antonio Vallejo Giner.
  • Esther Rosa Recuero.

Directores Pedagógicos:

  • Mercedes Megía Córdoba.
  • Susana Caballero Balaguer.

Representantes profesores:

  • Marisa López Aldarias.
  • Alberto López López-Tercero.
  • Laure Bonstein.
  • José Antonio León Morales.

Representantes de Padres:

  • Mª del Carmen Macías Madueño.
  • Raquel Megía Serrano.
  • Azucena Martín Montoya.
  • María Teresa Carrión Alberdi

Representantes Alumnos:

  • Carolina Gallego Rincón.
  • Alejandro Gómez Sobrino.

Representantes del PAS: Antonia Cuenca Hierro.

Secretaria: Sara García David.

EQUIPO DE COORDINACIÓN

Presidente:

Miguel Ángel Muñoz López.

 

Directores Pedagógicos:

  • Mercedes Megía Córdoba.
  • Susana Caballero Balaguer.
  • Juan Moraga Turrillo.

Coordinadores:

  • Javier Sánchez Abarca.
  • Marta Llorens Gutiérrez.
  • José Carlos Turrillo Sánchez.

EQUIPOS COORDINADORES DEL CENTRO

EQUIPO DE PASTORAL

Coordinador General: Antonio Esgueva Hernández.

  • José Antonio León Morales
  • Alberto López López-Tercero.
  • Pilar Megía Tarazaga.
  • Irene García Vega.
  • Marcos Trujillo González.
EQUIPO DE CALIDAD

Coordinador General: Eusebio Gómez García.

  • Sara García David.
  • Pedro Luis Martín del Burgo.
  • José Mª García del Vello.
EQUIPO DE INNOVACIÓN

Coordinador: Alberto Santos López.

  • Carlos García Turrillo.
  • Isabel Estudillo Moya.
  • Pedro Madrid Gómez.
  • María del Carmen Ruíz Cruz.
  • Antonio Llorens Gutiérrez.
EQUIPO DE ORIENTACIÓN
  • María Eugenia Freniche Cabanes.
  • María Rosa Gallego Arroyo.
  • Rosario García Rodríguez.
EQUIPO DE FORMACION CONTINUA Y OCUPACIONAL

Coordinador: Miguel Ángel Muñoz López.

  • Esther Rosa Recuero.
  • Eva Virginia Nieto León
  • Antonio Vallejo Giner.
  • Tomás Seco de Herrera Carrasco.
  • José Julián Álvarez Sánchez-Crespo
EQUIPO DE COMUNICACIÓN SOCIAL Y MARKETING

Coordinador: Ana Moraga Turrillo y Marisa López Aldarias

  • Candela Mª Ladero Valiente
  • Carlos Enrique Ruiz Buitrón
  • Roberto Sánchez Romero.
EQUIPO DE BILINGÜISMO

Coordinadora: Lara Camarena González.

  • Laura Barrientos García.
  • Alberto López López-Tercero.
  • José María García del Vello Chofre

  • Isabel Estudillo Moya.
  • Antonio Zamora Rodrigo.
COORDINADORES BEDA-ERASMUS
  • Lara Camarena González.
  • Roberto Sánchez Romero.
  • Mª Ángeles Sánchez Naranjo.
COORDINACIONES RELACIONES INTERNACIONALES
  • Ángel Luis Novillo Arellano.
  • Mariángeles Sánchez Naranjo.
  • Roberto Sánchez Romero.
COORDINADOR DE VOLUNTARIADO Y MISIONES
  • Marcos Trujillo González

 

PLANES DE CALIDAD Y GRUPOS DE MEJORA:

Innovación:

Alberto López Morales

María del Carmen Ruiz Cruz

Isabel Estudillo Moya

Carlos García Turrillo

Comunicación y Marketing:

Ana Moraga Turrillo

Marisa López Aldarias

Candela María Ladero

Roberto Sánchez Romero

Carlos Enrique Ruiz Buitrón

Medioambiente:

Javier Ortiz Cambronero

Sara García David

Pilar Pérez Camacho

Pilar Castellanos Expósito

Vida Saludable:

Pedro Martín del Burgo (coordinador)

José Luis Neira Gutiérrez

María Isabel Díaz Álvarez

María Rosa Gallego Arroyo

Apoyo Redes:

Roberto Sánchez Romero (enlace web)

Pedro Madrid Gómez

Ángel Luis Novillo Arellano

Carmen Pinto Díaz-Pinto

 

Estratégico, Mejora, Vocacional, Formación, Reconocimiento formal, Bilingüismo, Selección de personal.

PERSONAL DE ADMINISTRACIÓN Y SERVICIOS

Administración: Esther Rosa Recuero.

Secretaría:

  • Sara García Davis.
  • Antonia Cuenca Hierro.

Recepción:

  • Cristina Sánchez Sánchez.
  • Antonia Cuenca Hierro.

Mantenimiento: Miguel Ángel Garrido del Cerro.
Empresa Comedor: Serunion.
Aula Matinal: Serunion.

Actividades Extraescolares:

  • Mercedes Megía Córdoba.
  • Susana Caballero Balaguer.
  • Rosa Esther Romero.

JUNTA DIRECTIVA ASOCIACION DE PADRES (AMPA)

Presidente: María Teresa Carrión Alberdi
Vicepresidenta: Miguel Barba Ortiz
Tesorera: Marta Delgado López de Sancho
Secretaria: Azucena Martín Montoya

Vocales:

  • Miguel Barba Ortiz
  • Marta Delgado López de Sancho